Фигура 17 Фигура 23 Фигура 20 Фигура 26 Фигура 27 Фигура 21 Фигура 19

Все о лечение кариеса

Практически все население Земного шара страдает от болезни под названием кариеc...

461
18.12.2018

Практически все население Земного шара страдает от болезни под названием кариеc, которая приводит к разрушению зубов. В России это заболевание встречается у 100% взрослого населения. Возникновение кариеса связано прежде всего с недостаточной гигиеной полости рта в сочетании с неумеренным употреблением сахаросодержащих продуктов. В России к враждебным факторам добавляется еще и вода, потребляемая большинством населения. Мы пьем в основном речную воду, не содержащую фторидов, а именно они являются самым важным строительным материалом для формирования здоровой эмали.

Кариес -

процесс постепенного разрушения ткани кости или зуба. Кариес возникает из-за воздействия на зубную эмаль кислот, появляющихся в ротовой поверхности в результате жизнедеятельности бактерий.

Причины возникновения кариеса:

  • микроорганизмы зубного налета
  • сахар пищи
  • дефицит фтора в окружающей среде
Лечение кариеса

Лечение кариеса заключается в формировании полости зуба и постановке пломбы: специальной изолирующей прокладки и самого пломбировочного материала.

При глубоком кариесе применяется лечебная прокладка с содержанием гидроокиси кальция, которая способствует образованию «вторичного» дентина, т.е. позволяет обеспечить дополнительную защиту для целостности нерва зуба.

Профилактика кариеса

Как правило, лечению зубов предшествует профессиональная гигиена полости рта: снятие зубных отложений с помощью ультразвукового аппарата с последующей полировкой зубов специальными пастами. Зубы после этой процедуры приобретают ухоженный вид, а десна бледно-розовый цвет. Нормализация ухода за полостью рта способствует излечению десен, прекращается их кровоточивость при чистке зубов, пациента больше не беспокоит неприятный запах изо рта. Очищение поверхности зубов при профессиональной гигиене сочетается с фторированием эмали. Фтор является одним из составных элементов зубной эмали, снижает ее чувствительность к холоду, повышает твердость устойчивость к кариесу.

Важным в профилактике является индивидуальная гигиена, которая предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхности зубов с помощью различных средств гигиены. Для достижения наилучшей эффективности от проведения гигиенических мероприятий используются разные средства и предметы по уходу за полостью рта. В их ассортимент входят зубная щетка, зубочистки, зубные нити (флоссы), специальные зубные щетки для очищения межзубных промежутков, пришеечных областей зубов, пространств под мостовидными протезами, зубные пасты, зубные эликсиры и т.д.







Загрузка карты