Фигура 17 Фигура 23 Фигура 20 Фигура 26 Фигура 27 Фигура 21 Фигура 19

Профессиональный уход за зубами

Скажите, Вы задумывались о том, почему и для чего мы чистим зубы?

1138
18.12.2018

Скажите, Вы задумывались о том, почему и для чего мы чистим зубы?

Конечно, ответите Вы, это же личная гигиена! Чтобы кариес не образовывался и пахло приятно изо рта.

Да, это всё правда. Но не полная. Дело в том, что от того как часто и как качественно мы чистим зубы, зависит многое. Разберём по порядку. На сегодняшний день известно с точностью до практически каждого микроба из чего состоит налёт на зубах – это смесь слюны, остатков пищи, преимущественно углеводистой, и бактерий. Эти бактерии очень любят сахара, сладкое, и когда мы его едим и оставляем на зубах, в налёте, и они тоже их «едят», образуя при этом кислоту, которая вредит нашим зубам.

Образуется кариес. Причем время его образования, частота возникновения и скорость проникновения глубоко в зуб у каждого человека разные, во многом роль играет иммунитет и питание, в т.ч. в детском возрасте и опосредованно, в утробе матери, когда зубы только закладываются. Будут они у нас и наших детей крепкие и здоровые или нет, зависит от нас самих!

Плюс, если мы некачественно счищаем налёт, особенно с нижней челюсти, из обычного мягкого зубного налёта, образуется твёрдый, обычно его называют зубным камнем. Этот налёт начинает расти не только наружу, но и кнутри, в сторону десны, отдавливает ее. Десна воспаляется, кровит, и медленно уменьшается в размере вместе с костью, обнажая корни зубов, что приводит к пародонтиту и потере зубов. Это не быстрый процесс, и если им не заниматься, восстановить потерянную кость и десну бывает затруднительно. Поэтому лучше заниматься заблаговременно. Если камень образовался, его уже обычными средствами дома качественно не счистить, только на приёме у стоматолога.

Еще есть предпосылки, что маленькие части зубного камня, могут попасть по артериолам и по кровяному руслу к различным органам. Особенно опасно если они попадают в сердце и оседают на клапанах, возникает эндокардит. Это ли не повод регулярно проходить профилактический осмотр и профессиональную гигиену полости рта?

Автор материала: стоматолог Кокин П.Е.







Загрузка карты