Фигура 17 Фигура 23 Фигура 20 Фигура 26 Фигура 27 Фигура 21 Фигура 19

Виды резекции корня зуба

Гемисекция – удаление части зуба с корнем (например, на одном из корней находиться очаг хронической инфекции, не поддающийся лечению; соответственно он и подлежит удалению).

2057
18.12.2018

Гемисекция – удаление части зуба с корнем (например, на одном из корней находиться очаг хронической инфекции, не поддающийся лечению; соответственно он и подлежит удалению). Это позволяет использовать оставшуюся половину зуба в качества опоры для протезирования. Частный случай гемисекции – коронорадикулярная сепарация. Проводиться в случае наличия очага воспаления между корнями зуба. При этом зуб распиливается по середине и получается как бы два отдельных зуба, которые в последствии покрываются коронками. Очаг воспаления при этом «самоликвидируется».

Цистотомия, цистэктомия – операция по удалению кисты целиком или ее части в зависимости от показаний. Очень часто данная операция проводиться с одномоментной резекцией верхушки корня.

Резекция верхушки корня. Суть операции заключается в удалении части корня, являющейся очагом хронической инфекции. Это делается в случаях неуспешности или невозможности эндодонтического лечения корневых каналов, при наличии кист или гранулем и др.

Резекция целого корня. Показания для операции те же, что и для резекции верхушки корня.







Загрузка карты